Обувайтесь по сезону: теперь водители должны зимой ездить на зимней резине


Казалось бы, вещь очевидная: зимой нужно использовать зимние шины, однако законодательной нормы, обязывающей водителей делать это, до недавних пор не было. Ситуация изменилась с началом действия на территории Таможенного союза поправок в Техрегламент по безопасности колесных средств. Об этом — далее.

Теперь в календарные зимние месяцы водители легкового и легкого коммерческого транспорта массой менее трех с половиной тонн обязаны ездить на сезонных шинах.

К таким покрышкам относятся всесезонные, а также зимние фрикционные и шипованные шины.
К таким покрышкам относятся всесезонные, а также зимние фрикционные и шипованные шины. Фото: drivedrom.ru

Любопытно, что несмотря на обязательный характер использования шин штрафа за покрышки не по сезону еще не предусмотрено, так что ГД еще предстоит разработать и принять соответствующие законы и изменения в КоАП.

Впрочем, подвижки в этом направлении уже есть. Введение штрафа за резину, не соответствующую сезону, хотят осуществить уже несколько лет, но дальше первого слушания в Думе инициатива не прошла. Во многом это связано с особенностями формулировок относительно того, что считать зимним сезоном на территории разных регионов страны.

Обувайтесь по сезону: теперь водители должны зимой ездить на зимней резинеУ нас вы найдете информацию об обновленном Mitsubishi L200 2018 года.

О новых категориях неплательщиков, которые могут лишиться прав, узнать можно в этом материале.

Здесь можно подписаться на наш канал для получения всех обновлений.

Парламентарии даже определили сумму штрафа (2000 рублей), а вступившие в силу поправки в Регламент определенно дадут новый импульс работе в нужном направлении.

[stextbox id=»alert»]Новые требования вступили в силу, но формально наказать за их нарушение еще не могут, так что новые штрафы должны появиться совсем скоро.[/stextbox]

Требование на соответствие сезону — не единственный важный пункт поправок. Теперь также нужно устанавливать на одну ось шины одной модели. Если подробнее: шины должны быть одного типа, одного состава, обладать одинаковыми характеристиками и идентичным рисунком, так что проще выбрать покрышки одной модели.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы