Опель Грандланд Х 2017: что скрывается за массой имен


Opel Grandland X впервые был показан миру весной 2017 года, мировая премьера новинки от немецкого производителя состоялась в рамках сентябрьского международного автосалона во Франкфурте. Продажи на территории Европы начнутся в дебюте 2018 года.

В модельном ряду компании новинка расположилась на ступень ниже представленного ранее Crossland X.
В модельном ряду компании новинка расположилась на ступень ниже представленного ранее Crossland X. Фото: 4wheelsnews.com

Внешний вид

Автомобиль выглядит стильно, динамично и современно, в полном соответствии с фирменным стилем компании последних лет. Спереди выразительные и немного нахмуренные фары со светодиодной начинкой и массивный бампер с небольшими противотуманками и крупным воздухозаборником.

Профиль украшают крупные колесные арки со стильными легкосплавными дисками, большая площадь остекления и выштамповки. По периметру кузова есть пластиковый обвес, который защищает автомобиль от повреждений. Сзади большая дверь багажного отделения, массивный бампер и узкие патрубки выхлопных труб.

Опель Грандланд Х 2017: что скрывается за массой именЗдесь вы узнаете о том, каким должен быть буксировочный трос и как правильно его выбрать.

Tata Safari — Один из самых доступных, но и неоднозначных внедорожников. Подробнее о нем — в материале Прокроссовер.

Opel Grandland X относится к классу компактных кроссоверов, которые пользуются особенно высокой популярностью. Длина автомобиля — 4477 мм, высота — 1636 мм, ширина — 1844 мм.

Производитель предусмотрел большие возможности для персонализации, есть много вариантов окраски кузова и оформления интерьера, также есть несколько вариантов колесных дисков.

Что внутри Opel Grandland X 2017

Внутри многое напоминает интерьер младшего собрата Crossland X, отличие разве что в более просторном салоне. Для водителя все интуитивно понятно, проблем с поиском какой-либо кнопки или органа управления не появится.

[stextbox id=»info»]Все выполнено в европейском стиле: практически нет никакого намека на пафос, зато практично и функционально.[/stextbox]

Перед водителем стильный, удобный многофункциональный руль. На панели приборов два колодца спидометра и тахометра, между ними цветной экран бортового компьютера. На центральной консоли 8-дюймовый экран мультимедийной системы, по краям от него есть вертикальные воздухоотводы. Блок управления климатической системы интуитивно понятен и совершенно прост.

Качество деталей на высоком уровне, причем многие материалы соответствуют автомобилям из более дорогого сегмента. 
Качество деталей на высоком уровне, причем многие материалы соответствуют автомобилям из более дорогого сегмента. Фото: seite1.ru

Передние сиденья и рулевое колесо с подогревом.

Сиденье водителя и переднего пассажира имеют эргономичную спинку, хорошо выраженную боковую поддержку и большое количество регулировок. благодаря этому будет удобно водителю с абсолютно любой комплектацией. Между водителем и передним пассажиром широкий и удобный подлокотник, ниже него — подстаканники и место для хранения различных мелочей.

На заднем диване с комфортном могут расположиться двое взрослых пассажиров, в некоторым стеснением - трое.
На заднем диване с комфортном могут расположиться двое взрослых пассажиров, в некоторым стеснением — трое. Фото: lenta.co

Объем багажного отделения составляет минимум 514 литров, его максимальная вместимость — 1652 литра. Под фальшполом есть полноразмерное запасное колесо и набор необходимых инструментов.

Безопасность Opel Grandland X

Для новинки производитель предусмотрел широкий список систем активной и пассивной безопасности. В первую очередь на всех креслах установлены трехточечные ремни с преднатяжителями. Есть антиблокировочная и противобуксовочная системы, круиз-контроль, система удержания транспортного средств в своей полосе движения. Для удобства водителя есть круиз-контроль, помощники при старте в гору и во время парковки. Функция мониторинга слепых зон и камера кругового обзора не дадут ничему и никому остаться незамеченными. При возникновении столкновения поможет система автоматического замедления.

[stextbox id=»alert»]На заднем ряду есть система крепления детских автокресел Изофикс. Также внутри есть большое количество шторок и подушек безопасности.[/stextbox]

При создании этого кроссовера использовался специальный «скелет» для кузова, состоящий из высокопрочных материалов.

Торможение идеальное, добиться этого удалось благодаря дисковым тормозам на всех колесах. Идеальное управление возможно благодаря электроусилителю руля, его усилия изменяются в зависимости от манеры езды и скорости движения транспортного средства.

Технические особенности новинки

Новый кроссовер спроектирован на базе второго поколения Peugeot 3008, единственное отличие - в новом Опель Грандленд Х не предусмотрено полного привода.
Новый кроссовер спроектирован на базе второго поколения Peugeot 3008, единственное отличие — в новом Опель Грандленд Х не предусмотрено полного привода. Фото: autonews.ua

Производитель предлагает на выбор следующие силовые агрегаты:

Бензиновые

  • 1,2 литра мощностью 130 л.с.;
  • 1,6 литров, мощность 150 л.с.

Дизельные:

  • 1,6 литров мощностью 100 л.с.;
  • 2 литра, мощность 120 л.с.

В качестве трансмиссии используется 5-ступенчатая механика и 6-ступенчатые механика и автомат.

Спереди установлена независимая подвеска типа Макферсон, сзади — полунезависимая торсионная.

Продажи и цены

[stextbox id=»black»]Продажи нового кроссовера в первую очередь будут происходить на европейском рынке. В зависимости от комплектаций стоимость составит от 23 до 25 тысяч евро, это примерно 1,3 миллионов рублей.[/stextbox]

На российском рынке официальные продажи не планируются.

Чем оснащается Opel Grandland X

Новый кроссовер уже в базе имеет весьма хорошее оснащение. В первую очередь это касается безопасности: фронтальные и боковые подушки безопасности, системы ESP, ABS, EBD, трехточечные ремни безопасности. Предусмотрен полный электропакет, отделка рулевого колеса кожей, подогрев переднего ряда сидений, электропривод боковых зеркал.

Опель Грандланд Х 2017: что скрывается за массой имен

Более дорогие комплектации получили систему слежения за усталостью водителя, контроль слепых зон, систему помощи при парковке, подогрев руля, более продвинутую информационно-мультимедийную систему и панорамную крышу. Есть и система автоматического распознавания столкновения, круиз-контроль, климат-контроль, камера кругового обзора. В любое время вы можете зарядить свой смартфон или любое другое устройство с помощью беспроводной зарядки.

Посмотреть обзор новинки вы можете в этом видео:

Итог

Новый кроссовер оказался весьма интересным, покупателей в первую очередь он привлекает своим современным внешним видом, который особенно придется по вкусу молодежи. У него неплохие показатели динамики, большой список базового оснащения и дополнительного оборудования. Расход топлива невысокий. Однако тут стоит упомянуть и о том, что покупателей может отпугнуть отсутствие полного привода, что есть у многих других ближайших конкурентов из этой же ценовой категории.

Продажи в России не планируются в ближайшее время, бренд Опель ушел из нашей страны почти 2 года назад вслед за Форд. При большом желании приобрести этот автомобиль россияне конечно смогут, но придется переплатить немалую сумму за его доставку и растаможку, потому для этого надо быть очень ярым фанатом бренда. Скорее всего наши автомобилисты все-таки отдадут предпочтение другим кроссоверам, которые официально продаются в нашей стране.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы