Аналитики рассказали, сколько россияне тратят на покупку авто


В этом месяце средняя стоимость автомобиля на рынке низкого ценового сегмента составила 411 тысяч рублей, а среднего сегмента — 840 тысяч рублей. Причем самыми покупаемыми автомобилями стали модели брендов LADA, Hyundai и Volkswagen. Это выяснилось из исследования аналитиков «СберАвто».

Как утверждается в исследовании, среди низкого ценового сегмента, в который входят модели LADA Kalina и Vesta, Hyundai Solaris и KIA Rio, средняя стоимость машины составила 411 тысяч рублей. Если же говорить о среднем сегменте с моделями Nissan Qashqai, Skoda Octavia и Renault Duster, то здесь средняя стоимость составила 840 тысяч рублей. А вот касаемо высокого класса, в котором присутствуют модели таких брендов как Mercedes-Benz, Toyota Land Cruiser, Lexus, Audi и прочих, средняя цена автомобиля остановилась на отметке в 1,4 миллиона рублей.

Аналитики рассказали, сколько россияне тратят на покупку авто

Соответственно, если сравнивать среднюю стоимость машин в прошлом месяце, то низкий сегмент отличился снижением на 7,2%, средний — на 2%, в то время как цена высокого сегмента не изменилась. Причем с начала 2021-го года траты россиян возросли: в январе средний показатель затрат в низком ценовом сегменте составил 340 тысяч рублей, среднего — 712 тысяч, а вот стоимость автомобилей высокого класса была равна 1,2 миллиону рублей.

Предпочитаемые россиянами бренды тоже сменились, и теперь среди самых популярных можно отметить российскую LADA, южнокорейский Hyundai и немецкий Volkswagen. Напомним, в прошлом месяце на месте немецкого бренда стояла KIA.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы