Машины с иностранными номерами оказались под прицелом ГИБДД


Машины, на которых иностранные номера, в особенности, с армянскими, теперь под «прицелом» ГИБДД. С начала июля инспекторы дорожного движения начали активно ловить такие автомобили и грозят владельцам таких автомобилей штрафами, лишением прав и другими мерами административного воздействия.

Машины с иностранными номерами оказались под прицелом ГИБДД

По сообщению сайта «Автоновости дня», на данный по территории Российской Федерации сейчас колесят более 300 тысяч автомобилей с номерами из Армении и большинство владельцев таких автомобилей имеют российское гражданство.

Машины с иностранными номерами оказались под прицелом ГИБДД

В октябре 2014 года Армения вступила в Евразийский таможенный союз  до начала 2020 года имела возможность растамаживать автомобили по льготным условиям: при ввозе на территорию страны автомобиль облагался пошлиной в 10% от стоимости, тогда как в РФ этот процент составлял 48–54. Эти цифры условны, потому что таможенная пошлина очень зависит от возраста автомобиля, но тем не менее такая экономия измерялась в сотнями тысяч рублей.

Позже выяснилось, что под пристальным вниманием оказались автомобили не только с номерами из южной страны, но и с номерами стран из ЕАЭС, таких как: Киргизия, Беларусь и Казахстан. В ведомстве заявили, что автовладельцы таких автомобилей обязаны в десятидневный срок провести регистрацию автомобиля поставив его на учет по месту жительства. Если кто из владельцев машин откажется выполнить предписание ГИБДД, то к таким нарушителям будет применена статья 12.1 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке) и предусматривающая штраф в размере 800 рублей. При повторном нарушении таким водителям будет грозить штраф 5000 рублей, либо лишение прав на срок 3 месяца.

 

Автомобилям ввезенным после октября 2014 года в Армению  страны, которая не входит в ЕАЭС, потребуются таможенные документы, если таковых не окажется у автовладельца то к нему  будет применена статья 12.3 ч.1 КоАП, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы