Новые ужесточения и штрафы для автовладельцев вступают в силу в РФ с 1 марта 2021 года


Первым из изменений является обновленный порядок получения диагностической карты и прохождения ТО. Теперь при прохождении техосмотра обязательно фиксировать транспортное средство на фотографии, а также обозначать текущие координаты и время проведения ТО. Данные сведения, как и итоги диагностирования, позже будут занесены в общую базу ЕАИСТО, которую контролирует МВД.

Диагностические карты в данной ситуации полностью переводят в электронную версию, и подлинность карты подтверждается электронной подписью эксперта, проводившего техосмотр. Интересным нюансом является то, что ТО не будет обязательным для легковых автомобилей возрастом менее 4 лет. Автомобилям возрастом 4—10 лет нужно будет проходить техосмотр один раз в два года. А вот машины, купленные более 10 лет назад, будут подвержены ежегодному техосмотру.

Ещё одним нововведением является то, что с 1 июля текущего года любые модификации в конструкции автомобиля нужно будет официально регистрировать. Владельцам автомобилей, которые подверглись тюнингу без должного согласования или чья конструкция была модернизирована, будет невозможно пройти техосмотр. В данном случае выхода два: либо регистрировать измененный автомобиль, либо возвращаться к изначальному виду. Иначе автовладелец получит штраф в 500 рублей, а при повторении данной ситуации будет изъят СТС, а машину снимут с учета.

Также при проверке машин на дороге инспекторы ГИБДД будут тщательно проверять колеса, так как они должны быть одинаковыми на всех осях, а также соответствовать сезону.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы