Продажа алкоголя на АЗС: миф или реальность?


На протяжении нескольких лет продажа спиртных напитков на автозаправочных станциях находится под запретом. Сейчас в Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому в магазинах при АЗС можно будет снова продавать алкогольную продукцию. Однако ее крепость не должна превышать 16,5% этилового спирта.

Историческая справка

Запрет на торговлю алкоголем на автозаправках был введен в 2011 году поправками, внесенными в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Соответственно, он действует уже 7 лет.

Основная причина изменения законодательства – попытка уменьшить число аварий, случающихся по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения.
Основная причина изменения законодательства – попытка уменьшить число аварий, случающихся по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Фото: geometria.ru

[stextbox id=»alert»]С июля 2012 года пиво также приравнено к алкогольным напиткам, и, следовательно, попадает под действие запрета.[/stextbox]

Продажа алкоголя на АЗС: миф или реальность?О ценах нового УАЗ Пикап и его особенностях читайте здесь.

Подписаться на наш канал вы можете по этой ссылке.

На Прокроссовер вы узнаете о самых ожидаемых автомобилях года.

Аргументы в пользу продажи алкоголя на АЗС

Сейчас представители законодательного органа всячески аргументируют решение по возобновлению продажи. В частности акцентируется внимание на том, что:

  1. Согласно статистике за последние годы, количество ДТП, состоявшихся по вине пьяных водителей возросло. Зарубежный опыт также подтверждает, что нет связи между продажей спиртосодержащей продукции на автозаправках и количеством аварий.
  2. Массовых отравлений контрафактным алкоголем можно избежать за счет продажи горячительных напитков в магазинах при автозаправочных станциях, поскольку они являются официальными пунктами розничной торговли.
  3. Низкая доходность независимых автозаправок не позволяет бизнесу развиваться, угрожает банкротством малых предприятий. [stextbox id=»info»] Увеличение прибыли за счет продажи спиртной продукции позволит поднять уровень конкуренции в отрасли.[/stextbox]
  4. Рост цен на топливо будет сдерживаться за счет дополнительных доходов компании от сбыта горячительных напитков.

Насколько эти доводы убедительны — судить сложно, потому что для запрета алкоголя на АЗС тоже было масса обозначенных причин.

Продажа алкоголя на АЗС: миф или реальность?

Пиво и вино на АЗС: ближайшее будущее

В 2017 году в Государственную думу был внесен законопроект, целью которого было возвращение алкогольной продукции на прилавки магазинов при АЗС для повышения рентабельности автозаправок. Тогда проект был встречен негативно. Однако в сентябре 2018 года было принято решение об отмене действующего запрета на распространение алкоголя на автомобильных заправках. Проект, согласно которому клиенты автозаправки смогут на месте приобрести пиво и вино, на данный момент находится в разработке.

[stextbox id=»alert»]Точная дата начала торговли алкоголем на станциях не установлена.[/stextbox]

Старт розничных продаж алкогольных напитков на автозаправочных станциях ожидается в течение ближайших лет. Предполагается, что таким образом увеличатся доходы АЗС, что позволит улучшить качество сервиса и сохранить цены на бензин на нынешнем уровне.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы