Компания Ford Motor Co завила о реорганизации на два подразделения: первое будет заниматься автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, а второго — исключительно электрокарами. Это сделано для ускорения процесса электрификации модельного ряда.
Оба подразделения будут работать под эгидой Ford, как и подразделение для корпоративных клиентов под названием Ford Pro. По инсайдерским данным, для каждого подразделения будет назначен определенный глава, который и определит планы и стратегию по развитию. Основная идея такого решения заключается в том, чтобы вести отдельные финансовые отчеты касаемо производства машин на электротяге и с ДВС.
Ранее представители Renault заявляли о такой же инициативе, предполагающей разделение автомобилей по типам силовых установок. Представители компании заявили, что на территории Франции, скорее всего, будет сосредоточена разработка электрокаров, а за ее пределами — автомобилей с ДВС.
Скорее всего Ford придется расширить штат кадров: больше сотрудников требуется для повышения рентабельности электрической стороны бизнеса, включая цифровое обслуживание клиентов, электро-архитектуру и создание электрических автокомпонентов.