Вчера, 2 марта, представители южнокорейской компании Hyundai Motor сообщили о планировании инвестировать 95,6 триллиона вон (~79,2 миллиарда долларов) в развитие бизнеса до конца текущего десятилетия. Доля в 19,4 триллиона вон (~16,1 миллиарда долларов) будет направлена на создание и организацию производственного процесса новых электрокаров, утверждает агентство Reuters.
В концерн Hyundai Motor входят сразу несколько брендов: это Hyundai, KIA, премиальный Genesis и электрический Ioniq. К концу этого десятилетия компания собирается занять долю 7% от мирового рынка электрокаров, что по объему может составить 1,87 миллиона автомобилей ежегодно. Операционная маржа же в данном случае должна превысить 10%.
Глава компании Чжехун Чанг утверждает, что Hyundai Motor очень последовательно переводит свою модельную линейку на электротягу, и это даже с учетом коронавируса и глобальной нехваткой электронных компонентов.
Как утверждает издание Reuters, компания вложит практически столько же, что и японская Toyota Motor — они собираются инвестировать 69,4 миллиарда долларов к концу 2030-го. В этом году корейская компания планирует увеличить общие продажи на 12,1%. В прошлом году официальные дилеры Hyundai Motor по всему миру сумели продать 6,92 миллиона автомобилей (-4% в сравнении с показателем 2020-го).


