Автоэксперт рассказал о правильном выборе зимних шин

Начало нового сезона и снижение температур приводят к выводу о том, что самое время задуматься о выборе зимних шин для автомобиля. О том, каких принципов стоит придерживаться при покупке покрышек, рассказывает Константин Епанешников, директор по сервису и запасным частям компании «Авилон Volkswagen», в беседе с агентством «Прайм».

Автоэксперт рассказал о правильном выборе зимних шин

Для начала, как сообщает автоэксперт, стоит присмотреться к размерности шин, которая должна соответствовать рекомендованным значениям от автопроизводителя. Епанешников говорит, что не нужно экспериментировать с размерами покрышек, устанавливая суженные, завышенные и заниженные колеса, потому что это сильно сказывается на безопасности езды. Не стоит забывать и о том, что резина является единственной частью авто, соединяющей его с дорожным покрытием, и контактное пятно остается крайне ответственной область, поэтому к выбору зимних шин нужно подходить максимально тщательно.

Эксперт напоминает и о том, что тип покрышек тоже важен, так как бывают шипованные и нешипованные. У каждого этого вида есть свои достоинства и недостатки, и решение по покупке, безусловно, принимает водитель. Но при выборе необходимо учитывать места эксплуатации и стиль езды.

Например, шипованные покрышки отлично подходят для снега, гололеда и бездорожья, но если их применять на асфальтированном покрытии, то из-за плохого сцепления машина будет скользить. Нешипованная резина подойдет для городской эксплуатации, так как меньше шумит на асфальте, при этом имеет меньший тормозной путь. Соответственно, советует Епанешников, при выборе шин необходимо опираться не на их стоимость, а на характеристики.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы