Акио Тойода: переход на электрокары к 2030 году может обернуться катастрофой для Японии

Стало известно о том, что по словам генерального директора концерна Toyota Motor Акио Тойода взятый властями Японии курс на углеродную нейтральность автомобильной промышленности может обернуться катастрофой для страны.

Кроме того, Тойоду поддержали главы компаний Honda, Isuzu и Yamaha, да и вес его голоса также немаленький, поскольку он еще и является главой японской ассоциации автопроизводителей. Тойода отметил, что такой принудительный переход с бензиновых и дизельных двигателей на полностью электрические будет стоить стране 5,5 миллиона рабочих мест 8 миллионов недовыпущенных новых автомобилей к 2030 году.

Акио Тойода: переход на электрокары к 2030 году может обернуться катастрофой для Японии

Такой вектор развития был назван неприемлемым и навеянным Европой. По плану, полная углеродная нейтральность должна быть достигнута к 2050 году. При этом Тойода призывает при планировании учитывать реальную экономическую ситуацию не только в Японии, но и в мире. Не стоит забывать, что страна по большей степени зависит от экспорта автомобилей, который, в случае запрета классических моторов, перестанет приносить доход.

Тойода заявил, что хорошо бы при планировании учитывать конкретные условия каждой страны. В таком случае большое сокращение производства автомобилей будет компенсировано сборкой электрокаров, и у компаний будет время адаптироваться к новым реальным условиям. Кроме того, у гибридов исчерпаны далеко не все ресурсы для развития.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы