Активисты предложили отменить ТО для оформивших полисы ОСАГО водителей


Стало известно о том, что из-за недавней шумихи вокруг нового регламента прохождения ТО, активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили вообще изменить подход к данной процедуре, сделав его прохождение добровольным.

Руководитель группы ОНФ Защита прав автомобилистов подчеркнул, что в ситуации с прохождением техосмотра гражданин мог бы сам выбирать: пройти ТО добровольно или получить повышающий коэффициент при расчете стоимости ОСАГО. В случае второго исхода событий, страховщики на основании технического состояния ТС могли бы самостоятельно оценить риски и в соответствии с ними назначать тариф.

«Риск ДТП по причине неисправности следует переложить на страховые компании, которые будут определять справедливый тариф для транспортных средств в разном техническом состоянии», — считает Петр Шкуматов руководитель группы ОНФ Защита прав автомобилистов.

Получается, если автомобиль новый или находится в идеальном техническом состоянии, то владелец смог бы пройти ТО и получить, например, скидку на ОСАГО лишь за счет того, что с машиной все в порядке.

«В существующем виде технический осмотр не позволяет выявить потенциально опасные транспортные средства, оказывая серьезную финансовую нагрузку на 50 млн российских автомобилистов и порождая коррупцию», — подчеркнул Петр Шкуматов

Напомним, что новые правила прохождения ТО отложены до 1 октября 2021 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы