Альянс Stellantis анонсировал усовершенствованную систему автопилота


Stellantis планирует установить системы автономного вождения SAE Level 3 на свои европейские автомобили, заняв в этой рыночной нише второе место после Mercedes. Для этого планируется использовать оборудование Valeo Scala LiDAR и через два года запустить первый серийный автомобиль на его базе. У Mercedes-Benz есть функция под названием Drive Pilot, которая позволяет водителям ненадолго убрать руки с руля и, например, проверить электронную почту или социальные сети.

Прежде чем Stellantis сможет начать использовать лидары Valeo в своих автомобилях, автомобильная корпорация ожидает, что компания значительно улучшит их характеристики. Требования включают увеличение разрешения в 12 раз, угол обзора в 2,5 раза и дальность действия в 3 раза (до 200 метров).

BMW согласилась помочь Stellantis в разработке системы. Это может означать, что та же технология будет использоваться и в новых BMW. Инженеры уже разрабатывают концепции беспилотных решений более высокого уровня, но они, скорее всего, будут предлагаться только для парков беспилотных такси, а не для частных клиентов. В нынешнем виде даже технология автономного вождения SAE Level 3 не разрешена для использования на дорогах во многих странах.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы