Автоэксперт рассказал правила прогрева двигателя в летнее время


Вопрос прогрева двигателя автомобиля, особенно в летнее время, до сих пор имеет под собой не мало мифов и легенд. Поэтому специалист портала «За Рулем» Михаил Колодочкин рассказал, нужно ли прогревать мотор автомобиля перед поездкой летом и, вообще, как правильно это делать.

Нужно ли вообще греть двигатель? Автоэксперт подчеркнул, что это — обязательная процедура, нужно дать поработать мотору на холостом ходу после долгой стоянки в любое время года. Просто летом для этого достаточно и 1 минуты. Важно, чтобы и после начала движения первое время не поднимать высоко обороты силовой установки.

Объясняет это эксперт температурным режимом, который на старте гораздо ниже рабочего, поэтому тепловые зазоры не сразу достигают необходимой величины. Поездка с непрогретым мотором приводит к ускоренному износу поршневых колец, зеркал цилиндров и других сопрягаемых деталей.

Также стоит и учитывать, что вязкость самого моторного масла при летних 20-25 градусах Цельсия намного ниже, чем при рабочей температуры двигателя. А значит, скорость его поступления во все необходимые места снижается.

Цитата специалиста Михаила Колодочкина:

«Преуспевающему человеку мотор греть не нужно ни зимой, ни летом: через пару лет он будет ездить на новой машине. В каком состоянии его автомобиль достанется следующему пользователю, ему безразлично. А вот тем, кто не привык к частой смене автомобиля, есть смысл призадуматься».

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы