Автоэксперты назвали, когда стоит мыть двигатель


Когда машина наездила больше 50 тыс км., а бывает и раньше движок автомобиля покрывается пылью и грязью от дороги, и когда открываешь капот хочется помыть, чтобы он выглядел чище. Что стоит использовать — мойку высокого давления, тряпку с водой, эксперты сайта aif.ru дали ответ.

[stextbox id=’alert’]Первое, что надо сделать — это подумать для чего вы хотите помыть двигатель автомобиля, если вы хотите это сделать для чистоты, не стоит этого делать, откажитесь от этой затеи. Да еще если вы хотели использовать для этого дела мойку высокого давления — струю с пеной и водой. [/stextbox]

Почему этого не стоит делать — в современных автомобилях все напичкано электроникой и различными датчиками, при взаимодействие с водой могут негативно сказаться на их состоянии, пока они не высохнут полностью мотор может просто не завестись, а в худшем сценарии могут перегореть электронные платы, если влага проникнет на блок управления.

Если же вода просочиться в катушки зажигания, двигатель начнет «троить». Например,  один из цилиндров пропускает зажигание, искра не проскакивает, и несгоревшая рабочая смесь топлива выбрасывается в выхлопную систему, попадает в каталитический нейтрализатор и догорает уже там, раскаляя его керамические соты. Если в это время автомобиль, например, стоит на сухой траве, то не исключается возникновение пожара.

Как лучше убраться под капотом?

Для этого можно использовать обычный пылесос, но вначале стоит убрать -снять пластиковую защиту с агрегатов. Пылесос с насадкой может спокойно убрать грязь даже в недоступных местах, а если грязь сильно засохла поможет щетка но без воды. Стоит быть предельно внимательным — не повредите проводку, электрику.

Автоэксперты назвали, когда стоит мыть двигатель
мойка мотора пылесосом

Перед продажей

Некоторые автовладельцы моют подкапотное пространство и двигатель авто перед продажей, это делать не стоит. Опытные покупатели оценивают мотор перед покупкой по масленым подтеком на нем, и так можно смутить покупателя и он откажется от покупки.

Автоэксперты назвали, когда стоит мыть двигатель
мойка мотора перед продажей

Offroad

Но если вы любитель «покатушек» по бездорожью и у вас забито  глиной и грязью все подкапотное пространство, стоит сделать чистку, иначе мотор забьется грязью, что может привести к нарушению теплоотдачи и вызвать повреждения. Забитый грязью радиатор так же стоит мыть, иначе он перегревается, убирать грязь лучше щетками и тряпками без использования мойки высокого давления.

Автоэксперты назвали, когда стоит мыть двигатель

Надеюсь статья поможет избежать проблем с автомобилям, счастливой дороги!

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Про кроссоверы