Автомобили в РФ могут подорожать на 10—15% до конца 2021 года

По сообщениям различных автоэкспертов изданию Известия, стало известно о том, что россиянам грозит очередное удорожание новых автомобилей к концу 2021 года. Отмечается, что при сдерживании курса рубля на нынешнем уровне цена вырастет примерно на 10%, но если доллар дойдет до отметки в 80 рублей, то рост может составить и до 15%.

Автомобили в РФ могут подорожать на 10—15% до конца 2021 года

Также эксперты подметил, что на увеличение цены влияет и образовавшийся дефицит новых автомобилей, поскольку из-за отсутствия или нехватки таковых у дилеров купить их зачастую можно только под заказ. Более того, возникший несколько месяцев назад дефицит полупроводников (чипов) лишь значительно ухудшают ситуацию.

«Действительно, Mitsubishi сейчас испытывает трудности с поставками новых автомобилей. Как следствие, мы наблюдем потери по продажам. Причина, как и у многих автопроизводителей, локдаун и снижение мощностей», — рассказал директор по маркетингу Mitsubishi Илья Никоноров.

«Существенной разницы по каждому отдельному бренду мы не наблюдаем, выделить наиболее пострадавшие от дефицита марки сложно. Ситуация с поставками в отрасли в целом — это, конечно, последствия пандемии. Например, сейчас на рынке существует нехватка автомобильных микрочипов и в связи с ней есть ограничения по опциям, которые управляют мультимедиа», — пояснил директор по маркетингу АГ Авилон Андрей Каменский.

Например, немецкая компания BMW вынуждена сокращать комплектации некоторых автомобилей из-за невозможности установки в них целого ряда популярных опций. Подобный дефицит сейчас испытывают большинство концернов: Audi, BMW, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, General Motors, Volvo, Hyundai и Volkswagen.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы