Цены на автомобили в России выросли до 15% из-за слабого рубля


В России за последние десять месяцев выросла стоимость легковых автомобилей. Стоимость транспортных средств выросла в пределах 15%. Несмотря на последствия, связанные с пандемией, которые коснулись как автопроизводителей, так и покупателей, а также нестабильность курса рубля по-прежнему вызывают повышенный спрос на автомобили у россиян. Вероятной тому причиной является дефицит автомобилей у дилеров и ожидаемый рост цен на автомобили. Сообщает издание «Коммерсантъ».

Опасениями потенциальных покупателей является то, что автопроизводители не компенсировали рост валютной составляющей, поэтому полностью импортные и низколокализованные автомобили могут подорожать на 30%. Предполагается, что повышение цен продлится целый год.

Согласно расчетам автодилера «Авилон» за десять месяцев стоимость автомобилей в нашей стране выросла от 3 до 15%. Продукция Hyundai выросла на 4–5%, Mitsubishi на 3,5–8,3%, Fiat на 5,8–6,5%, Jeep на 10–14%, BMW на 7–15%, Audi на 5–15%, Volvo на 5–12%, Mercedes-Benz на 3–12%. Lada за десять месяцев подорожала на 7%. Последнее подорожание продукции отечественного автопроизводителя произошло в октябре. В этом же месяце выросли в стоимости модели Datsun — на 2,1–2,9%. Aston Martin и Ferrari оставили стоимость своих автомобилей без изменений.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы