Автопром Великобритании попросил отложить запрет бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года


Как сообщает Guardian, крупнейшие производители автомобилей Великобритании попросили правительство, чтобы отсрочить запрет на бензиновые и дизельные автомобили, предупредив, что продажи упадут, а рабочие места окажутся под угрозой из-за ускорения перехода на электромобили.

Общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT), , заявило, что запрет в 2030 году приведет к падению продаж автомобилей в Великобритании с 2,3 млн автомобилей до примерно 800000 автомобилей в 2025 году.

Автопроизводители, в том числе BMW, Ford, Honda, Jaguar Land Rover и McLaren, решительно выступили против запрета до 2040 года в письменных заявлениях правительству. Они также заявили, что для гибридных автомобилей с подзарядкой от сети следует дать более поздний срок.

В ноябре правительство Великобритании объявило, что продвинет запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2040 по 2030 год, но заявило, что разрешит продажу гибридных автомобилей до 2035 года, что стало значительной победой автомобильной промышленности.

Министерство транспорта заявило, что в ближайшие месяцы оно опубликует «Зеленую книгу», в которой будет изложен регулирующий режим в отношении выбросов CO2 от новых транспортных средств. В нем говорится, что при этом будет учитываться общая эффективность автопарка, а также то, как лучше всего осуществить переход к автомобилям и фургонам с нулевым уровнем выбросов к 2030 году.

Инвестиции  от правительства в 2,8 миллиарда фунтов стерлингов включают в себя 1,3 миллиарда фунтов стерлингов для ускорения развертывания пунктов зарядки электромобилей «в домах, на улицах и на автомагистралях по всей Англии». Правительство также пообещало выделить 582 миллиона фунтов стерлингов в виде грантов покупателям автомобилей с нулевым или сверхнизким уровнем выбросов.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы