АвтоВАЗ не будет создавать минивэн Lada Van на базе Renault Dokker


Российская автомобилестроительная компания АвтоВАЗ решила отказаться от разработки проекта Lada Van. Об этом сообщает издание «Ежедневный автомобильный журнал», сославшись на источники в АвтоВАЗе.

Под именем Lada Van во внутренней документации имелась бейдж-инжиниринговая модификация компактного вэна Renault Dokker. Производство этого транспортного средства было предусмотрено Специальным инвестиционным контрактом, заключенным между Правительством Российской Федерации и АвтоВАЗом в марте 2019 года. Модели Lada Van планировали подарить чуть модифицированные относительно Renault Dokker стилистические черты. Для российской версии минивэна создавали уникальную переднюю часть в фирменном для АвтоВАЗа X-стиле. С технической стороны, планировалось внедрение двигателя ВАЗ, а не Renault.

Но несмотря на это расширенной глобализации модели Lada Van не было запланировано. Компания хотела импортировать из других государств даже штампованные кузовные панели для минивэна, так как оригинальный Dokker производится в Марокко. Старт выпуска должен был начаться в 2022 году, и объемы производства должны были варьироваться от 4 до 11 тысяч экземпляров каждый год.

По итогу, АвтоВАЗ решил отказаться от данного проекта из-за того, что авторынок показал крайне низкий спрос на оригинальный Dokker, поставляемый на рынок России с 2017 по 2020 год. За этот период было реализовано лишь 4,8 тысячи экземпляров Renault Dokker.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы