АвтоВАЗ возобновит выпуск Lada с 16-клапанным мотором и роботом

Стало известно о том, что порталу Лада.Онлайн рассказал приближенный к заводу источник о ближайших планах АвтоВАЗа, в которые войдут возобновление производства двигателей и трансмиссий.

Сразу отметим, что компания не планирует выпускать карбюраторы, а двигатель ВАЗ 21126 и более старые версии к производству не рассматриваются, поскольку они предполагают использование тросиковой педали газа. Отказываться от электронной педали газа на заводе не хотят.

8-клапанный мотор ВАЗ 11182 стал первым, который начали выпускать после санкций. ДВС полностью локализован, а его конструкция не изменилась. На заводе также планируют возобновить производство 16-клапанных двигателей ВАЗ 21127, 21129, 21179. Сейчас идут поиски новых поставщиков комплектующих. Кроме того, двигатель Renault H4m/Hr16de — локализован, но не полностью, его выпуск пока под вопросом.

Если говорить о трансмиссиях, то сейчас выпускают МКПП (тросовая). Не раньше, чем через 3 месяца АвтоВАЗ планирует возобновить производство автоматизированной механической трансмиссии (робот). Дело в том, что такая трансмиссия локализована не полностью, например, контроллер управления — Германия.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы