В РФ водителей предостерегли от длительного холостого хода двигателя автомобиля


Владельцы автомобилей привыкли тщательно прогревать машину перед поездкой, что может сказаться на ресурсе силового агрегата и в последствии привести к капитальному ремонту, сообщают эксперты портала «Автовзгляд». Холостой ход более 5–15 минут является чрезмерным, и его следует избегать. Увеличенный холостой ход приводит к расходу топлива и снижению топливной экономичности. Чрезмерная работа на холостом ходу может вызвать износ двигателя и накопление сажи в двигателе и компонентах.

Как отмечают эксперты, основной риск связан с состоянием моторного масла. На низких оборотах снижается скорость циркуляции масла в системе двигателя, так как давление жидкости, а также объем прокачанной смазки по всей масляной системе напрямую зависят от количества оборотов двигателя.

Также при длительной работе двигателя на холостом ходу топливно-воздушная смесь сгорает неэффективно, и несгоревшее топливо с примесью масла попадает на соты нейтрализатора, забивает их, и дорогостоящий узел начинает разрушаться. Керамические частички от нейтрализатора засасывает в мотор, что может вызвать появление задиров в цилиндрах, которые также могут привести к капремонту двигателя.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы