Bloomberg предупредил о надувании пузыря на рынке электрокаров


Стало известно о том, что экономическим термином «финансовый пузырь» описали актуальную ситуацию на рынке электрических автомобилей эксперты Bloomberg. И вот почему.

Хотя специалисты отметили, что действительно виден рост электрокаров и вполне реален переход от машин с ДВС к электрическим, но оценки компаний отрасли выглядят слишком завышенными. Поводов для разочарования огромное количество, в том числе это касается новичков среди производителей электрокаров, которые пока не получают существенную выручку.

Эксперты сказали, что действительно новые бренды и электрические стартапы не получают толком выручку. Например, в США сразу три компании из Китая — Nio, XPeng и Li Auto — получили небольшую выгоду. Их общая капитализация достигает внушительной отметки в 154 миллиардов долларов. На три производителя месяца они произвели меньше 30 000 электрокаров.

Bloomberg предупредил о надувании пузыря на рынке электрокаров

С другой стороны, показатели Tesla «немного» выросли. Так, капитализация в ноябре месяце впервые превысила 500 миллиардов долларов, что в 250 раз больше ожидаемой прибыли. Сейчас компания Маска занимает десятое место в списке самых высоко оцениваемых компаний. Далее специалисты отметили, что такой дисбаланс, хоть и в меньшем объёме, характерен для многих производителей электромобилей.

 

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы