BMW, Ford и Honda объединились с компаниями автострахования в рамках MOBI


Автомобилестроительные компании Honda, BMW и Ford решили объединиться с компаниями по страхованию и некоторыми технологическими брендами. Такое объединение в альянс поможет этим автомобильным брендам создать уникальную платформу информации о транспортных средствах на базе блокчейн.

Несколько корпораций учредили общую рабочую группу VID2 в рамках так называемого проекта MOBI, которая планирует осуществлять отслеживание технического обслуживания, регистрацию транспортных средств и выдачу при необходимости владельцам автомобилей данные о ТС с опцией защиты от несанкционированного доступа со стороны неизвестных лиц. Среди глав рабочей группы числятся представители Bosch, Denso, BMW, Ford и другие.

В сообщении проекта говорится, что именно из-за него регуляторы, страховщики и покупатели автомобилей будут иметь возможность получать историю с опцией защиты от взлома платформы, которая сильно понижает риск искажения информации о транспортных средствах. Согласно MOBI, помимо этого данная платформа коснется зарядки для электромобилей, обмен информацией об автомобилях с автопилотом, поставок и кредитования.

Мировая автомобильная промышленность ранее уже проводила работы над внедрением технологии блокчейн на рынок. К примеру, бренд из Прибалтики CarVertical является участником MOBI и занимается разработкой программ, напрямую связанных с транспортом и ВС. Большими компаниями-участниками также являются General Motors и Hyundai.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы