British Racing Motors воссоздала болид Формулы-1 из 1950-х годов

Стало известно о том, что британская компания British Racing Motors официально представила болид P15 — первый экземпляр из трёх запланированных. Проект по возрождению винтажного спорткара приурочен к 70-летию компании BRM.

Болид P15 представляет собой одноместный автомобиль с 16-цилиндровым мотором, который собран по чертежам 1950-х годов на шасси тех же времен. В рамках проекта планируется построить три экземпляра P15 на базе шасси, которые были заготовлены ещё в середине прошлого века, но так и не использовались. Последний оригинальный P15 компания выпустила в 1953 году.

British Racing Motors воссоздала болид Формулы-1 из 1950-х годов

Отметим, что болид состоит более чем из 36 000 деталей, а 4 000 из них приходятся на V16. Хотя данный двигатель имеет объем всего 1,5 литра, но благодаря системе механического наддува агрегат выдает порядка 600 лошадиных сил. Мотор способен раскручиваться до 12 000 оборотов в минуту.

British Racing Motors воссоздала болид Формулы-1 из 1950-х годов

Предполагается, что первый из построенных болидов P15 сохранит за собой руководитель проекта Джон Оуэн — сын экс-главы формульной команды BRM Альфреда Оуэна. Он же является и инициатором возрождения модели. Два других автомобиля планируется продать. Стоимость болидов не уточняется, а на их воссоздание ушло около двух лет.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы