Увеличение выпуска авто в России может повлечь за собой падение авторынка


Стало известно о том, что издание «Российской газета» спрогнозировало следствие сильного роста производства автомобилей на российском рынке, которое характерно в последние месяцы. Результатом станет провал уже в 2021 году. Так, то что автозаводы наращивают мощности, ликвидируя дефицит транспортных средств и выполняя заказы от государства, может привести к «перенасыщению».

Отмечается, что за прошедшие 11 месяцев 2020 года российские предприятия выпустили 995 000 легковых авто. Хотя на данный момент спрос на новые машины остается высоким, но авторынок в ближайшее время ждет «перенасыщение». Согласно прогнозам «АВТОСТАТа», в 2021 году рынок покажет падение ещё на 5–6% — до 1,35 миллиона автомобилей.

«Российские автозаводы сегодня работают изо всех сил, чтобы ликвидировать дефицит на рынке и выполнить дополнительные госзаказы. Однако это может только усугубить работу предприятий в будущем году, когда ажиотажный спрос сойдет на нет, а госзаказов почти не останется», — пишет издание.

Увеличение выпуска авто в России может повлечь за собой падение авторынка

Также усугубляет ситуацию на рынке России госзакупки, многие из которых были сделаны «впрок» для того, чтобы предприятия могли функционировать в кризис и не сокращать рабочий персонал. Поэтому «АвтоВАЗ» сказал о планах перейти на 4-дневную рабочую неделю с 1 января 2021 года.

Разумеется, системные меры господдержки автопрома в 2021 году от государства сохранятся. На такие дотации правительство выделит 17,5 миллиарда рублей. Так, большая часть этих средств позволит расширить программу льготного кредитования, по которым покупатели смогут приобрести около 90 тысяч машин.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы