По опубликованным данным Китайской ассоциации автопроизводителей, стало известно о том, что в июне текущего года в Поднебесной было продано 2,02 миллиона новых автомобилей, что на 12,4% меньше относительно июня прошлого года.
Кроме того, продажи пассажирских ТС составили 1,58 миллиона экземпляра, что на 5,1% меньше годичной давности — это стало первым падением продаж на рынке Китая за последние 11 месяцев.
Чэн Шихуа, представитель Китайской ассоциации автопроизводителей, отметил, что автомобильный рынок Поднебесной в июне достаточно сильно пострадал от дефицита электронных компонентов, который испытывает и мировой рынок.
Несмотря на это, Китайская ассоциация автопроизводителей делает позитивный прогноз. С января по июнь на авторынке Китая было продано 12,89 миллионов машин, что на 25,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года.