Дефицит новых автомобилей в Петербурге в сентябре достиг критических значений

По данным Ассоциации Автомобильные дилеры России и Прагматика, стало известно о том, что в сентябре текущего года индекс контрактования новых моделей в автосалонах Санкт-Петербурга сократился на 12% по сравнению с августом.

Индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца.

Более того, в Северной столице данный индекс демонстрирует отрицательную динамику четвертый раз за 9 месяцев: сентябрь, июнь, май и январь. Это количество соответствует 2020 году, когда ДЦ весной и в начале лета были закрыты почти 2,5 месяца.

Дефицит новых автомобилей в Петербурге в сентябре достиг критических значений

Отметим, что в сентябре долю в объеме контрактования нарастили Mitsubishi (+7%), коммерческие ТС Ford (+4%), а также Genesis и Audi (+3% и +2% соответственно). Однако продолжается падение доли массовых компаний, которые являются лидерами авторынка Питера — самым большим сокращением отметились Lada, Renault и KIA.

«В сентябре дефицит новых автомобилей в дилерских центрах достиг критических значений. Уменьшился объем покупателей, которые не хотели ждать и выбирали машины из имеющегося стока. К этому фактору добавилась и более низкая активность после сезона отпусков. В этой ситуации премиальные марки и бренды, близкие к этому сегменту, чувствуют себя более уверенно. Падение спроса на массовые бренды вызвано, в том числе, оттоком покупателей в сегмент автомобилей с пробегом, где по той же цене можно найти относительно свежие машины», — отметил директор по развитию ГК Прагматика Александр Шапринский.

В ГК Прагматика отмечают, что уже в октябре началось пополнение дилерских складов, но до прежних объемов весны, когда удавалось удовлетворить спрос, пока далеко. Машины поступают дилерам в большем количестве, чем в августе или сентябре, но достаточно неравномерно по модельному ряду внутри брендов. До конца года рынок уже не достигнет объемов весеннего периода.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы