Дилеры считают, что дефицит автомобилей может сохраниться до конца года


Склады дилерских центров не пополнятся новыми автомобилями вплоть до конца первого квартала следующего года. Это мнение было озвучено автомобильными экспертами в ходе дискуссии, прошедшей в рамках онлайн-мероприятия «AUTOSTAT Analytic Day» 25 ноября текущего года.

Вячеслав Зубарев, президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры», говорит, что во втором полугодии нынешнего года аналитики из агентства «АВТОСТАТ» столкнулись с уникальным случаем, когда возник резкий дефицит автомобилей на первичном авторынке по всем брендам и моделям. Президент не помнит, чтобы такой максимальный дефицит был зафиксирован за последние годы. Зубарев считает, что в ноябре-декабре нынешнего года дефицит будет ослабевать благодаря постепенному возврату к обычному ритму жизни после пандемии, но так быстро к стандартному состоянию авторынка вернуться автомобильная отрасль не сумеет.

Президент уверен, что очень большое влияние на этот процесс окажет валютный курс. Если рубль снова упадет, то в дилерских центрах автомобилей не найдется (как с пустыми продуктовыми полками в супермаркетах в марте текущего года). Если же экономика будет сохранять стабильность, то пополнить дилерские склады получится уже в течение первого квартала следующего года.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы