Директор «Автостат» предрек Tesla небольшие продажи в РФ

По сообщениям директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова изданию РИА Новости, стало известно о том, что американский бренд Tesla хоть и сможет найти покупателя в РФ, если официально начнет продажи, но спрос на электрокары будет совсем небольшим.

Напомним, что причиной таких выводов стало заявление главы компании Tesla Илона Маска, который сказал, что его электрокары в скором времени могут появиться на российском рынке. Более того, он упомянул и о собственном производстве автомобилей бренда.

«Такого массового спроса, как в Америке и Европе, не будет просто потому, что себестоимость и цена автомобиля высокая, учитывая курс валют по отношению к рублю. И субсидий у нас нет на электромобили, более того, на них хотят опять вернуть пошлину. Поэтому если смотреть примерно, как продаются сейчас Audi e-tron, Jaguar i-pace и Porsche Taycan, — это сотни. Думаю, что Tesla будет на таком же уровне», — считает Сергей Удалов.

С другой стороны, ассоциация Российские автомобильные дилеры решили сотрудничать в продажах с Tesla, если бренд официально появится в РФ.

«Мы уже имеем на рынке «бюджетную» линейку: в частности, Nissan Leaf, Toyota Prius. Tesla — это скорее люксовый сегмент. Спрос будет, спрос на «премиум» у нас всегда есть», — заявили в ассоциации.

По оценке экспертов Автостат, количество всех электрокаров в РФ на данный момент насчитывает 11 тысяч экземпляров. И главный фактор, который сдерживает рост рынка электрокаров — отсутствие субсидий на их приобретение.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы