«ГАЗ» планирует начать серийный выпуск электромобилей в 2021 году


Как сообщает издание INTERFAX отечественный автопроизводитель представил предсерийную линейку электрических автомобилей LCV, Автомобили, входящие в предсерийную линейку собраны на основном заводском конвейере. Горьковский автозавод планирует начать серийное производство в 2021 году. Презентация первых трех GAZelle e-NN прошла на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

Автопроизводитель сообщил, что собирается своими силами начать производство комплектующих для производства электромобилей таких как электродвигатели и тяговые батареи, которые на данный момент закупаются в Китае.

Локализация электродвигателей и батарей планируется в Нижнем Новгороде. Софонов отметил, что на эти компоненты приходится значительная часть себестоимости производства, но локализация нужна для технологической защищенности. При этом сам автомобиль, по его словам, будет дороже бензиновой, дизельной и газовой версий «Газели», но будет дешеветь с ростом производства.

На данный момент отечественный автопроизводитель производит автомобилей порядка 300 модификаций на базе «ГАЗон NEXT». Серийный выпуск «ГАЗелей NN» должен был начаться до конца 2020 года, но из-за кризиса и сложной эпидемиологической ситуации старт производства наверняка перенесут на 2021 год.

 

 

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы