Google Maps теперь могут находить маршруты, которые способствуют меньшему выбросу СО2

Стало известно о том, что компания Google представила новую функцию в Картах, которая позволит искать наиболее экономичный и самый быстрый маршрут в Европе, учитывая также тип автомобиля. Также Карты доработали, включив и несколько новых опций.

Так, в 40 европейских странах Google использовала данные Национальной лаборатории возобновляемой энергии министерства энергетики США и Европейского агентства по охране окружающей среды в сочетании с собственными данными о тенденциях вождения, чтобы находить маршруты, которые используют меньше топлива.

Чтобы учесть разнообразие выбора топлива в Европе, пользователи теперь могут выбрать тип автомобиля, которым они управляют. Для выбора наиболее экологичного маршрута учитываются такие факторы, как дизельные двигатели, которые наиболее эффективны при движении по шоссе, и гибриды, которые лучше подходят для езды по городу на низких скоростях.

Google утверждает, что при поездке, например, из Атлона в Лимерик (Ирландия) водитель может выбрать между маршрутом, который на 9 минут быстрее, и тем, который использует почти на 30% меньше топлива. В США и Канаде с момента внедрения этой системы (год назад) было «сэкономлено» более полумиллиона метрических тонн выбросов углекислого газа.

Помимо вариантов маршрутизации, Google Maps также внедрил новые услуги для водителей электромобилей. Набрав в Google Maps «EV зарядная станция», владельцы автомобилей не только увидят, какие из них находятся поблизости, но и получат полезную информацию о типах портов, скорости зарядки и даже о том, какие порты доступны в некоторых случаях.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы