Госавтоинспекция рассказала о нововведениях, которые начнут действовать в 2022 году

В этом году российских водителей ожидает большое количество нововведений. В Госавтоинспекции рассказали, что в России в 2022-м вступит в силу новая система штрафов, изменится порядок прохождения медосмотра для водителей, а также появятся новые правила.

Госавтоинспекция рассказала о нововведениях, которые начнут действовать в 2022 году

Для начала, в России решили отменить процедуру обязательного техосмотра. С этого года технический осмотр авто необходим только общественному и грузовому транспорту, а также машин старше четырех лет (в случае постановки на учет). Также это необходимо при смене владельца или модификации конструкции автомобиля.

Уже с этого месяца в действие вступает новая статья в УК РФ. В соответствие со статьей, уголовно наказуемо повторное нарушение правил дорожного движения: за выезд на встречные трамвайные пути, за выезд на встречную полосу, а также за скорость выше 60 км/ч. Так, наказание может быть либо штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

В марте этого года будет обновлен перечень неисправностей транспортного средства, при которых нельзя им пользоваться. По предварительной информации, в этот список могут войти не работающие или излишне яркие передние фары, неправильно функционирующие омыватели, изношенные покрышки, а также повреждения на бампере. Вполне вероятно и то, что с этого года начнут штрафовать за мойку машины на газоне или территории многоквартирного дома. Территория детских площадок тоже попадает под запрет.

Госавтоинспекция рассказала о нововведениях, которые начнут действовать в 2022 году

Правила медицинского осмотра для водителей тоже изменятся. Теперь придется сдавать не только экспресс-тест на наркотики, но и лабораторный анализ мочи.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы