Группа ГАЗ объявила о старте серийного производства новой ГАЗель NN

Стало известно о том, что 20 мая на Горьковском автозаводе официально стартовал выпуск нового легкого коммерческого транспортного средства (LCV) Газель NN, дебют которого приурочили к 800-летию города Нижний Новгород.

В настоящее время началась сборка бортовой вариации Газель NN, а также цельнометаллического фургона. Разумеется, уже в скором будущем на заводе значительно увеличат семейство новинки за счет различных модификаций. Так, будут комплектации с разным размером колесной базы, типами самого кузова и грузоподъемной массой от 2,5 до 4,6 тонн.

Под капотом Газель NN получит 3,0-литровый бензиновый мотор мощностью 122 лошадиные силы, а также две вариации турбодизеля: объемом 2,0 литра мощностью 136 лошадиных сил и объемом 2,8 литра мощностью 150 лошадиных сил. Работают они в паре новой 6-ступенчатой механической КПП.

«Универсальность, масштабируемость, цифровизация — три базовых принципа, которые позволят постоянно наращивать сложность выполняемых автомобилем задач, расширять его функциональность и внедрять не только уже существующие, но и перспективные или даже прогнозируемые системы в соответствии с требованиями завтрашнего дня», — приводит ТАСС слова директора Вадима Сорокина.

Что касается интерьера и оснащения, то Газель NN получила полностью новый салон, а также современное оборудование. Так, новинку оснастили адаптивным круиз-контролем, комплексом безопасности ADAS, камеры и ультразвуковые датчики, бесключевым доступом и запуском двигателя с кнопки, светодиодной оптикой, подогревом руля и видеообзором 360 градусов.

«Это то, что определит конкурентоспособность как ГАЗа, так и всей российской автомобильной промышленности, что очень важно и приятно осознавать нам. Более 50 конструкторских доработок в новой модели и около 15 новых систем управления», — приводит ТАСС слова губернатора Глеба Никитина.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы