Haval начал строительство завода по производству двигателей в России


Китайский автопроизводитель 25 ноября начал строительство своего первого завода по производству двигателей, который находится за пределами страны. Завод площадь. более 10 тыс. кв.м. строится в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области. Строительство и ввод в эксплуатацию планируют завершить до конца 2022 года, сообщает пресс-служба «Хавейл Мотор Рус».

Инвестиции в проект составили около 4 млрд рублей. Планируемая производственная мощность нового завода по производству двигателей составит 80 тысяч единиц в год. Проект будет построен в два этапа, первым из которых станет цех сборки двигателей площадью более 3000 кв.м. Завод будет осуществлять сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России. Новое производство обеспечит 300 рабочих мест.

Напомним, что 25 сентября Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подписало специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Haval Russia Automotive Manufacturing Co., Ltd. — дочерней компанией китайского автопроизводителя Great Wall Motor (GWM), который производит внедорожники под брендом Haval на автомобильном заводе в Туле.

Подписание СПИК означает, что GWM будет разрешено вести бизнес, используя ту же преференциальную политику, что и другие предприятия с иностранными инвестициями в России, в более открытой и более справедливой рыночной среде. СПИК, подписанный между инвесторами и Правительством России, представляет собой соглашение, посредством которого правительство может предоставить инвесторам налоговые и неналоговые льготы, а также облегчить доступ к проектам государственных закупок.

В соответствии с соглашением, GWM планирует инвестировать 42,4 млрд рублей в строительство завода по производству автомобилей с  возможностями локализации основных автомобильных запчастей, включая двигатели, трансмиссии, электронные модули управления и систему управления транспортными средствами.

«Высокий уровень локализации увеличивает конкурентоспособность китайского производителя на российском рынке. Внедрение СПИК гарантирует долгосрочное развитие компании в России в области локализации ключевых узлов, агрегатов и систем», — цитирует руководителя ведомства Дениса Мантурова пресс-служба Минпромторга.

Тульский завод GWM, расположенный в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области, является первым заводом по производству комплектных транспортных средств полного цикла, построенным китайским автопроизводителем. Планируемая производственная мощность завода — 150 000 единиц в год, из них 80 000 единиц — на первую очередь. С момента запуска завода в июне 2019 года с конвейера сходили такие модели, как Haval F7, Haval F7x и Haval H9. По данным GWM, январь-август. Продажи автомобилей под маркой Haval в России выросли на 75% в годовом исчислении.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы