Huawei ведет переговоры о приобретении производителя электромобилей


Китайская компания Huawei Technologies ведет переговоры о получении контроля над подразделением электромобилей небольшого отечественного автопроизводителя Chongqing Sokon. В сообщении говорится, что Huawei приобретет контрольный пакет акций автопроизводителя Chongqing Jinkang New Energy Automobile. Это приобретение станет первым признаком того, что Huawei стремится не только предлагать операционные системы для автомобилей, но и стремится к постоянному присутствию в бизнесе электромобилей. Если сделка будет завершена, это ознаменует серьезный сдвиг в бизнесе телекоммуникационного гиганта после двух лет санкций США, которые перекрыли доступ к ключевым цепочкам поставок, вынудив продать часть своего бизнеса по производству смартфонов, говорится в отчете.

Желание Huawei производить электромобили происходит в то время, когда технологические фирмы, такие как Xiaomi Corporation, инвестируют в Китай, крупнейший в мире рынок таких автомобилей, поскольку страна активно продвигает более экологичные автомобили для сокращения выбросов углерода. К 2025 году продажи автомобилей на новых источниках энергии, по оценкам, составят 20 процентов от общего годового объема продаж автомобилей в Китае. Huawei планирует запустить в массовое производство первый интеллектуальный автомобиль под собственной маркой не ранее конца этого года.

Напомним, что в 2020 году в Китае было продано рекордные 1,3 миллиона электромобилей. Но в годовом исчислении рост был скромным — всего 8%. Общие мировые продажи электромобилей в 2020 году взлетели на 39%. 1,3 миллиона электромобилей, проданных в Китае в 2020 году, составили 41% мировых продаж электромобилей, сразу за Европой с 42% мировых продаж электромобилей. Китай по-прежнему намного опережает США по доле электромобилей — в США продажи электромобилей составили всего 2,4% от продаж в 2020 году.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы