Hyundai и Kia оштрафовали на 210 миллионов долларов в США из-за проблемных моторов


Стало известно о том, что NHTSA — Национальное управление по безопасности дорожного движения США — оштрафовала корейские автокомпании Hyundai и KIA. Дело в том, что еще в 2015 году данная служба подала иск в суд из-за проблем с моторами Theta II. Сначала производители не признавали вину, в итоге, NHTSA все-таки доказала их виновность.

Теперь компании Hyundai и KIA должны будут заплатить штраф в 210 миллионов долларов. Также известно, что под отзывную компанию попали автомобили с двигателями объемом 2,0 и 2,4 литра из семейства Theta II. К ним относятся: седан Hyundai Sonata и кроссовер Hyundai Santa Fe Sport, седан KIA Optima, а также модели KIA Sorento и KIA Sportage. Автомобили выпускались с 2015 по 2017 год.

Отметим, что штрафная санкция суммой 140 миллионов долларов, скорее всего, будет наложена на Hyundai. Известно, что 54 миллиона составит авансовый платёж, 40 миллионов — исправление недочётов в работе, 46 миллионов — добавочный штраф. KIA оштрафовали на 70 миллионов долларов, из которых сам штраф — 27 миллионов. Более того, корейским производителям необходимо будет инвестировать порядка 67 миллионов долларов в разработку нового испытательного центра, чтобы повысить качество.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы