В сети опубликованы фотографии нового компактного электрического кроссовера Hyundai Ioniq 5 с солнечными батареями на крыше. Это позволит автомобилю проехать большее расстояние на одной зарядке. Также устройство поможет пользователям использовать солнечные батареи для питания сторонних устройств.
Вероятно, что Ioniq 5 станет одним из самых доступных электромобилей, по крайней мере, в Южной Корее. С учетом дотаций государства его стоимость составит примерно 25 700 долларов. Тем самым Hyundai разрушит миф о том, что электромобили очень дороги.
Старт продаж автомобиля начнется в апреле 2021 года в нескольких модификациях. В базовой версии автомобиль будет оснащен аккумулятором на 58 кВт / ч, которого должно хватить примерно на 350 — 400 километров. Максимальная версия получит аккумулятор на 72 кВтч и запас хода до 500 километров. Полный привод будет доступен в качестве опции.