Пресс-служба корейской автомобильной компании Hyundai Motor Group сообщила об остановке программы по созданию новых водородных двигателей для бренда Genesis, сообщает Electrek. Примерно пару недель назад компания полностью переформировала свое подразделени по созданию двигателей.
В сентябре Hyundai анонсировали стратегию по продвижению силовых агрегатов на водородном топливе, и планы были подробно расписаны вплоть до конца 2040-го. Для Genesis создавался водородный движок третьего поколения, но теперь нельзя точно сказать не только дату его появления, но даже и сам факт этого стоит под вопросом.
Пока в компании ничего не сказали про водородные двигатели для LCV-сегмента, так что, скорее всего, для коммерческих автомобилей моторы останутся. Но вот касаемо пассажирского транспорта у Hyundai есть несколько проблем: практически не падающая себестоимость, маленькие показатели продаж, а также медленное развитие инфраструктуры. Вполне вероятно, что гражданских моделей компании ждет та же судьба, что и Genesis.
Судя по всему, корейская компания собирается поставить в приоритет выпуск электродвигателей, не заморачиваясь о создании невыгодных для них проектов.
Исследовательский центр по созданию двигателей был полностью переформирован, и сейчас там числятся 12 тысяч работников. Был открыт центр по созданию АКБ, отдел с традиционными ДВС был закрыт, а тот, что отвечал за трансмиссию, теперь разрабатывает электродвигатели.