Инфляция — одна из причин роста стоимости автомобилей в РФ в 2021 году

Стало известно о том, что новые автомобили на рынке РФ за январь-июнь выросли в стоимости на 5—10%, более того, вслед за ними значительно подорожали и машины с пробегом.

По мнению специалистов, основными причинами такого положение цен на рынке являются инфляция, повышение курсов валют, а также продолжающийся мировой дефицит электрических проводников, который, в свою очередь, приводит к нехватке автомобилей и комплектаций. Также причиной роста называют запуск обновленных моделей, которые имеют более богатое оснащение.

Кроме того, в 2021 году, отметили специалисты, вероятно, повторится ситуация, похожая с 2016 годом. Тогда цены на автомобили подскочили на 15% в годовом выражении.

Однако подобная тенденция не коснулась машин люксового сегмента в 20021 году. Специалисты связывают крайне малый рост стоимости со спецификой продаж таких автомобилей. Машины производят небольшими партиями и продают зачастую не по прайсу, а каждую модель комплектуют дополнительными опциями, после чего ценник увеличивается на 10—15% .

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы