Инспекторов ДПС планируют наделить правом отправлять на ТО прямиком с дороги

По сообщениям издания За рулем, стало известно о том, что инспекторов ДПС планируется наделить полномочиями на отправку автомобиля на технический осмотр.

Возможно это станет в том случае, если непосредственно на дороге будет обнаружена какая-либо не исправность в автомобиле. Нововведение относится к поломкам, запрещающим эксплуатацию транспортного средства, например, в список таких поломок попадает неработающая фара.

Инспекторов ДПС планируют наделить правом отправлять на ТО прямиком с дороги

Хотя конкретные сроки не называются, планируется, что поправка станет возможной уже в 2022 году. К этому времени авторы инициативы должны будут разобраться с рядом логично возникающих вопросов. Отмечается, что в ГИБДД на устранение обнаруженной неисправности могут дать неделю или даже десять дней. Точный срок этот пока обсуждается.

Кроме того, если сотрудник ДПС остановит на дороге автомобиль с неисправной светотехникой, то он оштрафует водителя на 500 рублей. После чего, он заносит в базу ЕАИСТО запись о неисправности автомобиля. Устранив указанную инспектором поломку, владельцу придётся вновь отправиться за диагностической картой.

После того, как будет подтвержден ремонт автомобиля, запись из ЕАИСТО удалят. Если же владелец проигнорирует процедуру починить ТС, то ему может грозить штраф, более того, в таком случае он не сможет осуществлять регистрационные действия. Хорошая мотивация, чтобы не затягивать с ремонтом.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы