Инспекторы ГИБДД смогут принудительно отправить автомобиль на техосмотр даже при одной технической неполадке из перечня неисправностей, которые могут сказаться на безопасности дорожного движения.
Уже с 1-го марта этого года в силу вступает ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортного средства», в соответствие с которым сотрудники Госавтоинспекции смогут отправлять транспортное средство (ТС) на принудительных техосмотр в случае выявления в нем неисправностей. Среди этих неисправностей могут быть неполадки с системой активной и пассивной безопасности, работой поворотников, сигналов торможения, головной оптики и задних фонарей. Туда же входят ошибки работы рулевого управления и тормозной системы, незарегистрированный тюнинг конструкции авто, а также несоответствие размерности шин.
Осуществляться это будет следующем образом. В течение дня инспектор Госавтоинспекции должен внести в базу данных МВД России информацию об автомобиле и указать выявленные в процессе осмотра неполадки. Если у ТС имеется диагностическая карта, то до исправления неполадок она будет заморожена. Если же диагностической карты нет, просто появится информация о необходимости обязательно пройти технический осмотр. Соответственно, это обязует пройти ТО даже тех автомобилистов, чья машина не входит в перечень тех, которым техосмотр обязателен.
После внесения данных в базу автомобилисту придется посетить СТО для избавления от неисправностей. Без этого техосмотр можно даже не проходить, ведь диагностическую карту с неисправностями получить невозможно. У водителя будет неделя на исправление неполадок и прохождение ТО. Если за 7 дней техосмотр не будет пройдет, действие свидетельства о регистрации ТО будет приостановлено.