Jaguar Land Rover испытывает бесконтактные сенсорные экраны


Английский автопроизводитель разработал новый бесконтактный сенсорный экран, чтобы снизить риск распространения бактерий или вирусов, в том числе и короновируса.

Запатентованная технология называет «прогнозирующее прикосновение», которая была разработана совместно с инженерами из Кембриджского университета и использует виртуальные сенсоры, которые прогнозируют предполагаемую цель пользователя на сенсорном экране, чтобы им не приходилось касаться иконок на дисплее, чтобы не рисковать передачей вирусов.

Jaguar Land Rover испытывает бесконтактные сенсорные экраныJaguar заявляет, что новейшая технология, является частью нового проекта Destination Zero по повышению безопасности транспортных средств и улучшению чистоты, а также сокращения времени использования сенсорного экрана водителем до 50%, тем самым снижая риск аварий из-за того, что водители отвлекаются от дороги.

«Предсказательное касание» работает путем отслеживания движений пользователей с помощью датчиков на основе зрения или радиочастот, используя такую информацию, как дизайн интерфейса и средство отслеживания взгляда, чтобы определить, какие кнопки они намерены нажимать.

Jaguar Land Rover испытывает бесконтактные сенсорные экраныВ отличие от других систем, основанных на жестах, таких как те, которые встречаются в современных моделях Volkswagen Group, включая новый Golf, эта система идет дальше, чем просто пролистывание влево и вправо.

«Технология интеллектуального касания устраняет необходимость касания интерактивного дисплея и, следовательно, может снизить риск распространения бактерий или вирусов на поверхности. Эта технология также дает нам возможность сделать транспортные средства более безопасными, уменьшив когнитивную нагрузку на водителей и увеличив количество времени, которое они могут проводить, сосредоточившись на дороге впереди. Это ключевая часть нашего путешествия Destination Zero». — сказал технический специалист JLR Ли Скрипчук

Профессор инженерного дела Кембриджского университета Саймон Годсилл добавил: «Сенсорные экраны и другие интерактивные дисплеи — это то, что большинство людей используют несколько раз в день, но ими может быть сложно пользоваться во время движения, будь то за рулем автомобиля или переключение музыки на телефоне, пока вы бежим. Мы также знаем, что некоторые патогенные микроорганизмы могут передаваться через поверхности, поэтому эта технология может помочь снизить риск передачи этого типа».

К сожалению, пока нет никаких планов поместить это в автомобиль — говорит автопроизводитель. Так, что  это пока остается концептуальной технологией.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы