Jaguar Land Rover исследует 3D-дисплеи дополненной реальности и развлекательные проекции


Jaguar Land Rover (JLR) изучает возможность использования трехмерных проекций в различных областях, в том числе — в автомобилестроении. В сотрудничестве с Кембриджским университетом JLR разработала концепты трехмерного head-up дисплея, который показывает информацию о дороге, а также персонализированную информационно-развлекательную систему для пассажиров с возможностью создания трехмерных проекций.

На данный момент сотни серийных автомобилей оснащены двухмерными head-up дисплеями, как цветными, так и черно-белыми. Для этого используются различные технологии, а отображаемая информация часто отвлекает водителя, а то и вовсе бесполезна, потому что проектор находится в неудобном месте. В JLR, похоже, нашли решение этой проблемы.

Jaguar Land Rover исследует 3D-дисплеи дополненной реальности и развлекательные проекции

Вместо того, чтобы втиснуть информацию между человеком и ветровым стеклом, 3D-система с дополненной реальностью может отображать информацию премо на дороге перед водителем. JLR считает, что их система сможет проецировать элементы навигации, сигналы безопасности и некоторые другие показатели, которые сейчас находятся на приборке или информационно-развлекательной панели. Кто-то считает, что это будет отвлекать еще больше, но спецы из JLR уверены в обратном.

Jaguar Land Rover исследует 3D-дисплеи дополненной реальности и развлекательные проекции

Дальше — больше. Если трехмерный head-up дисплей можно использовать прямо сейчас (его нужно только оформить законодательно и выпустить), то дальнейшие разработки JLR требуют еще как минимум тщательного обдумывания. Речь идет о персонализированных трехмерных проецируемых дисплеях для информационно-развлекательных систем.

[stextbox id=’info’]Сфера их применения предсказуема и интересна: JLR полагают, что в мире беспилотного транспорта с возросшим количеством пассажиров в салоне каждому из них будет доступен подобный индивидуальный 3D-проектор. С их помощью каждый сможет смотреть свой фильм или же искать достопримечательности вокруг, не мешая остальным.[/stextbox]

Производитель отмечает, что работа с научным сообществом только началась, так что еще сложно говорить о конкретных сроках внедрения технологии, в успехах которой в JLR не сомневаются.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы