Jaguar Land Rover работает над кроссовером с водородным двигателем


Если новость о том, что Jaguar Land Rover в самом деле работает над кроссовером с водородным двигателем, окажется правдой, это может стать толчком для развития нового направления в автомобилестроении.

ТС, использующие водород в качестве топлива, не имели такого успеха, как электромобили, несмотря на то, что сам водород — один из самых распространенных элементов на земле. Сложности, как говорили раньше, возникли прежде всего из-за дороговизны инфраструктуры и изначальной разработки.

Jaguar Land Rover работает над кроссовером с водородным двигателем
I-Pace — успешный опыт Jaguar в производстве электрокроссоверов

Тем не менее, практически все спецы сходятся во мнении, что водородное топливо — самое чистое из возможных. Jaguar Land Rover — последний из крупных производителей, который все еще пытается воплотить в жизнь мечту многих об авто на водородных топливных элементах, причем работа ведется над кроссовером. Об этом говорится в официальном документе, найденном autoexpress.co.uk.

Многие производители, скажем так, баловались водородом раньше, но нынешнее начинание JLR имеет большую поддержку со стороны как частного, так и государственного секторов.

Jaguar Land Rover работает над кроссовером с водородным двигателем

Разработка автомобиля на водородных топливных элементах, получившего название Project Zeus, является частью финансируемой правительством программы в области автомобилестроения стоимостью 73,5 миллиона фунтов стерлингов (90 миллионов долларов), направленной на сокращение выбросов углекислого газа.

[stextbox id=’info’]JLR будет тесно сотрудничать с рядом компаний в Великобритании, которые добились успеха в разработке компонентов для автомобилей на альтернативном топливе. По задумке все компании будут участвовать в анализе, оценке и разработке водородных технологий.[/stextbox]

Объединенные ресурсы компаний смогут ускорить развитие. В документах говорится, что в рамках проекта будет создан концепт внедорожника премиум-класса с нулевым уровнем выбросов, плюсом которого (кроме экологичности) станут дальность поездки, быстрая заправка, буксировочные способности, повышенная проходимость и возможность эксплуатации при низких температурах.

Правительство к этому добавляет и вовсе национальные интересы, стремясь упрочить позиции Великобритании на ниве альтернативного топлива и экологии.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы