Совсем недавно японская компания Le Parnass стала официальным дистрибьютором российских автомобилей, включая модели УАЗ. В своих соцсетях фирма постоянно публикует новости о продаваемых автомобилях, к примеру, что недавно УАЗ «Буханку» приобрел японец, уже владевший Fiat 500 и Land Rover Defender.
Автомобиль был куплен жителем префектуры Яманаси. Как считают авторы блога, эта машина была куплена для супруги, причем в тайне от нее в качестве подарка. Тем не менее, покупатель полностью уверен в способности своей жены управиться с таким автомобилем.
В Японии сейчас наблюдаются большие сложности с починкой и наличием запчастей для российских автомобилей, хотя ремонт проблемой быть не должен — покупатель продолжительное время был автомехаником. Сам же дефицит запчастей должен решиться компанией-импортером, причем до момента передачи покупки новому владельцу. К примеру, отопитель салона в японских «Буханках» на 30% эффективнее того, что устанавливается для российских потребителей.
В блоге говорится и о том, что японская компания консультируется с российским производителей касаемо внесения изменений в ходовую часть и трансмиссию после обязательного испытания на 50 километров. В список изменений входят смена масла, исключение люфт, а также балансировка карданного вала.
На японском рынке УАЗ «Буханка» стоит от 4,15 миллиона иен вместе со страховыми сборами, что по текущему курсу равно ~2,8 миллиона рублей.