Эксперт объяснил, причину подержанные автомобили дорожают сильнее новых


По сообщениям замгендиректора по продажам автомобилей с пробегом дилера Автодом Владислава Хайновского, стало известно о том, почему автомобили на вторичном рынке дорожают сильнее относительно новых моделей.

Эксперт отметил, что такое удорожание автомобилей связано не только с падением рубля. Также дело и в политике непосредственно продавцов, которые в силу сложившегося дефицита и сложности покупки новых машин начинают завышать стоимость и выставлять модели дороже, чем они стоили еще один, два или три года назад.

«На рост цен будет влиять и возраст автомобиля, его состояние, количество предыдущих собственников, аварийность и т.д. В разных ценовых сегментах разница будет очевидна», — объяснил Владислав Хайновский.

Эксперт объяснил, причину подержанные автомобили дорожают сильнее новых

Кроме того, эксперты портала Авто.ру поделились, что только за первый квартал текущего года средневзвешенная цена машины на отечественной вторичке выросла на 4,7%, а с начала 2020 года — на 135 тысяч рублей, что целых 25%. В это же время новые машины выросли в цене в среднем на 2,5% и 15% соответственно.

По словам эксперта, сильнее всего рост ощущается по тем моделям, которые пользуются высоким спросом. Например, Hyundai Solaris на данный момент на вторичке оценен в 624 тысячи рублей, то есть на 70 тысяч дороже, чем годом ранее. А более дорогой и популярный бизнес-седан Toyota Camry за тот же период подорожал на 210 тысяч — до 1 407 тысяч рублей.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы