Эксперты назвали автомобили, которые россияне бросились продавать

Стало известно о том, что эксперты Авито Авто провели анализ динамики предложения на вторичном рынке России, который показал, какие из популярных машин стали продавать чаще в 2021 году.

В рамках данного исследования рассматривалась информация с 1 января по 24 ноября. В итоге в число популярных моделей с наибольшим приростом предложения с начала года вошли Lada Vesta, Volkswagen Tiguan, Lada Largus, Renault Duster и Lada Granta.

«Поскольку предложение по некоторым популярным моделям на рынке автомобилей с пробегом активное и демонстрирует рост по сравнению с прошлым годом, если есть потребность в покупке автомобиля, то лучше всего это делать сейчас, не дожидаясь дальнейшего повышения цен и сокращения матрицы предложения», — отметил руководитель группы аналитики Авито Авто, Марат Миннекаев, изданию РГ.

На первом месте с наиболее выраженной динамикой предложения расположилась Lada Vesta — количество объявлений о продаже выросло на 29,8% относительно 2020 года. Средняя стоимость при этом увеличилась за год на 19,3% и составила 650 000 рублей. Следом идет немецкий Volkswagen Tiguan, который стали продавать на 18,1% активнее, чем в 2020 году, а средняя цена при этом выросла до 1 149 000 рублей, увеличившись год к году на 43,8%. В тройку лидеров попала и модель Lada Largus — предложение по этой машине, по данным Авито Авто, выросло за год на 16,3%, а ее средняя цена увеличилась на 23% и составила 550 000 рублей.

Далее расположился Renault Duster, у которого количество объявлений с пробегом за год выросло на 13,5%, а средняя цена выросла на 26,9% — 760 000 рублей. Модели Lada Granta стали продавать на 12,2% чаще, а их средний ценник увеличился на 19,7% и достиг 359 000 рублей.

В топ-10 автомобилей массового сегмента с наиболее заметным приростом предложения в 2021 году также входят Volkswagen Polo, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Chevrolet Lanos и Daewoo Matiz. Количество объявлений о продаже этих моделей выросло в диапазоне от 7% до 12%.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы