Эксперты назвали ошибку водителей при запуске мотора автомобиля


Стало известно о том, что изданию АиФ автомобильные эксперты рассказали, почему, заводя каждый день быстро двигатель автомобиля, можно нанести вред машине.

Дело в том, что, по словам специалистов, в первые несколько секунд после включения зажигания в автомобиле настраивается электроника. Прерывать этот процесс настройки путём перевода ключа в положение старт, заводя автомобиль, крайне не рекомендуется. Особенно в зимний период эксплуатации.

Эксперты отметили, что электроника, собирая информацию с различных датчиков, останавливает выбор на одном из алгоритмов смесеобразования, чтобы правильно запустить агрегат автомобиля. Поэтому если мгновенно завести двигатель, то электрика вынужденно сделает все на усреднённых показателях, что, может стать причиной того, что не догоревшие пары бензина будут выброшены в катализатор.

Также быстрый запуск вредит и дизельному мотору. Со временем, это приводит к неравномерной работе цилиндров, а в отдельных случаях засорением фильтров продуктами распада солярки.

«Последствия от неправильного функционирования при ежедневных пусках постепенно накапливаются и вполне возможно, что в итоге скажутся на ресурсе катализатора», — сказали эксперты.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы