Эксперты назвали правила, помогающие избежать лишних проблем на дороге

По сообщениям журналистов издания Aif, стало известно о нескольких негласных правилах для водителей, которые помогут избежать аварийных ситуаций и проблем на дорогах.

В первую очередь эксперты напомнили о правиле 3-Д — дай дорогу дураку. Даже если у водителя нет приоритета по правилам движения, лучше не идти на принцип и дать ему проехать. Данный шаг позволит снизить риск создания аварийной ситуации. Хотя это попустительство может поспособствовать дальнейшему развитию подобного хамства к участникам дорожного движения, но оно не пройдет безнаказанно, ведь сейчас широко распространены средства фото и видеофиксации.

Во-вторых, важно уметь думать за других. Важно анализировать как свои действия, так и стараться предугадывать действия других водителей. Это включает в себя внимательность, когда другие участники начинают тормозить, а также разгоняться вместе с потоком.

Эксперты назвали правила, помогающие избежать лишних проблем на дороге

В-третьих, не разгоняться рядом с пробкой. Совет актуален, когда на многополосной дороге появилась пробка, а левая полоса осталась свободной. Из-за большой скорости в момент, когда из пробки резко начнет выезжать автомобиль, времени на то, чтобы избежать ДТП, будет совсем немного. Разница в скорости при движении по разным полосам не должна превышать 30—40 км/час.

Эксперты назвали правила, помогающие избежать лишних проблем на дороге

И последнее правило от экспертов — не обгонять за один раз несколько автомобилей. Даже если дорога впереди отлично видна и разметка тоже позволяет совершить обгон, лучше долго не задерживаться на встречной полосе. Опасность заключается в том, что на дороге могут быть почти незаметные выезды с прилегающих территорий, с которых может выезжать какое-либо ТС или велосипедист.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы