Эксперты объяснили почему гудят шины и как это исправить

Эксперты компании Michelin рассказали из-за чего шумят шины автомобиля, а также дали несколько рекомендаций, как максимально снизить этот гул.

Так, характерный шум появляется, когда встречные потоки воздуха проходят через водоотводные каналы протектора шины. В свою очередь, громкость гула зависит от того, насколько велики блоки протектора, следовательно, водоотводные каналы. При этом, ширина и глубина данных каналов напрямую влияет на проходимость по грунту, на заснеженных и обводнённых покрытиях.

Непосредственно уровень шума зачастую зависит от дорожного покрытия, отметили эксперты. Ровный гул при езде по асфальту и шум с шорохом от езды по щебенке. Кроме того, реальный шум, издаваемый покрышками, демонстрирует бетонное покрытие. Благодаря мелкой фракции бетонное покрытие считается одним из самых тихих.

Эксперты объяснили почему гудят шины и как это исправить

Также эксперты назвали избыточное давление в шинах. Важно эксплуатировать шины с уровнем давления, который соответствует рекомендациям автопроизводителя. Превышение рекомендованного давления может привести к излишнему натяжению нитей каркаса шины.

Еще одним моментов, по мнению экспертов, является то, что широкие и сплошные блоки протектора шины при высокой скорости движения препятствуют равномерному отводу воздуха. Отсюда происходят характерные воздушные микрохлопки.

Эксперты объяснили почему гудят шины и как это исправить

Также причиной большого шума может стать результат ремонта, считают эксперты. Недавняя починка покрышки с вмешательством в однородность каркаса с помощью кордового пластыря или с применением горячего ремонта может сказаться на шуме. Это приводит к характерному гулу, нарастающий по мере увеличения скорости.

В заключении эксперты назвали несколько способов снизить шум покрышек при езде. Так, важно ремонтировать шины только в квалифицированных шинных центрах. Также нужно покупать их в рекомендованной автопроизводителем размерности и соблюдать рекомендации по давлению для вашего автомобиля.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы