Эксперты озвучили главные опасности старого топлива для автомобиля


По сообщениям экспертов портала Российская Газета, стало известно о нескольких причинах, почему старое топливо лучше не использовать при эксплуатации автомобиля.

Эксперты отмечают, что на качество топлива влияет не только срок годности, но как оно хранится. Например, попадание кислорода может привести к ненужным химическим реакциям. Кроме того, топливо не должно контактировать с деталями из цинка, меди и латуни, а также с водой и пылью. Поэтому при долгом хранении в топливном баке топливо быстрее теряет свои свойства.

Схожая ситуация наблюдается, как отмечают эксперты, и с хранением в канистре — при таком хранении топливо стареет в два раза быстрее. Это все приводит к тому, что уже через шесть-семь месяцев топливо в баке или канистре становится непригодным к использованию. Отмечается, что с ростом октанового числа уменьшается срок службы горючего в таких условиях.

Эксперты подчеркнули и опасные последствия, используя старое топливо. При долгом хранении в бензине становится меньше присадок, из-за чего октановое число горючего станет ниже. Это приводит к процессу окисления, что очень негативно сказывается для мотора (копится сажа, вредные смолы). Кроме того, нагрузке подвергаются топливный фильтр и насос.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы